站内搜索:
  • 当前位置: 首页 >应用研究中心 >研究团队 >正文
  • 中心研究员李志龙教授

    日期:2013-12-26 00:00:00   文章点击数: 稿源:
    金融统计研究所个人简介
    姓名
    李志龙
    性别
    出生年月
     
    职务/职称
    副院长/教授
    学历/学位
    博士研究生
    博导�硕导
    博导
    所学专业
    数学
    联系方式
    Lzl771218@sina.com
    学术研究领域:
    数理统计、金融数学、非线性分析等
    荣誉称号和社会团体兼职
    江西省第九批“西部之光”访问学者、
    江西财经大学第三批优秀青年学术人才、2010年和2011年校科研十强、
    2012年校十大杰出青年。
    教 学 情 况
    承担了《高等数学》、《微分方程》、《数理经济学》、《概率论与数理统计》等课程的教学,主持完成江西省教学改革研究项目1项。
    科 研 情 况
    近年来,以第一作者或通讯作者在Nonlinear Analysis、Mathematical and Computer Modelling、Fixed Point Theory and Applications、Abstract and Applied Analysis、应用数学学报、系统科学与数学、数学进展、数学物理学报、数学研究与评论、工程数学学报、应用数学、应用泛函分析学报、当代财经等期刊发表论文40余篇,其中SCI二区期刊8篇。主持承担国家自然科学基金项目1项、江西省自然科学基金项目1项 、江西省教育厅科技项目1项、江西省高校人文社科研究项目1项,参与完成国家自然科学基金项目2项,主持完成江西省自然科学基金项目1项、江西省教育厅科学技术研究项目2项。
     
    代表性论文:
    1.Zhilong Li,Shujun Jiang,On fixed point theory of monotone mappings with respect to a partial order introduced by a vector functional,Abstract and Applied Analysis 2013, Article ID 349305
    2.Shujun Jiang,Zhilong Li, Largest and least fixed point theorems of increasing mappings in partially ordered metric space,Fixed Point Theory and Applications 2013,Article ID 74
    3.Shujun Jiang,Zhilong Li, Extensions of Banach contraction principle to partial cone metric spaces over a nonnormal solid cone,Fixed Point Theory and Applications 2013,Article ID 394
    4.Shujun Jiang,Zhilong Li,Generalized contractions of rational type in ordered partial metric spaces,Abstract and Applied Analysis 2013, Article ID 928017
    5.李志龙,拓扑度计算定理及其应用,系统科学与数学, 32(2012)121-128
    6.李志龙,蒋淑�,二阶非线性变系数奇异微分方程的周期解,数学进展, 40(2011)661-672
    7.李志龙,超线性Fredholm积分方程的非平凡解及其应用,数学物理学报,31(2011)1230-1238
    8. Zhilong Li,Shujun Jiang,Maximal and minimal point theorems and Caristi's fixed point theorem,Fixed Point Theory and Applications 2011,2011:103, doi:10.1186/1687-1812-2011-103
    9.Zhilong Li,Fixed point theorems in partially ordered complete metric spaces,Mathematical and Computer Modelling,54(2011)69-72
    10.Zhilong Li,Existence of positive solutions of superlinear second-order Neumann boundary value problem,Nonlinear Analysis TMA,72(2010)3216-3221
    11.Zhilong Li,Remarks on Caristi's fixed point theorem and Kirk's problem,Nonlinear Analysis TMA, 73(2010)3751-3755
    12.李志龙,不连续随机算子的随机不动点及其应用,数学物理学报,30(2010)542-547
    13.李志龙,一类半正奇异Sturm-Liouville边值问题的正解,数学进展, 39(2010)64-70
    14.李志龙,超线性奇异Neumann边值问题的非平凡解,系统科学与数学 37(2010)998-1007
    15.李志龙,有关不连续随机增算子的随机不动点,应用数学学报,32(2009)485-491
    16.Zhilong Li,Positive solutions for nonlinear second-order boundary value problem of delay differential equation,Journal of Mathematical Research and Exposition ,28(2008) 720-726
    17.李志龙,边界条件含参数的二阶奇异非线性边值问题,数学进展,37(2008)353-360
     
    获 奖 情 况
      
    其它情况